Jardim Botânico

Ático En alquiler

Jardim Botânico

Rio de Janeiro/RJ

2 dormitorios (1 en suite)3 baños160 2 plazas de garaje

Sobre la propiedad

Ático en alquiler con 2 dormitorios, 160 Jardim Botânico, Rio de Janeiro/RJ

Rua Jardim Botânico, Jardim Botânico, Rio de Janeiro - RJ

Cobertura Triplex no bairro Jardim Botânico com 160.0m², contendo hall, varanda aberta, sala de TV. Na parte íntima do imóvel 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 closet, além de 3 banheiros, armários embutidos. Parte de serviço com área de serviço. Outras características, imóvel reformado, vista panorâmica, 2 vagas de garagem. A área de lazer do imóvel contém piscina.

Código 10522317

Alquiler total

R$ 19.069

AlquilerR$ 15.000
Gastos de comunidadR$ 3.121
Impuesto predialR$ 948

La información de los inmuebles es proporcionada por los propietarios y está sujeta a cambios en cualquier momento.

Los valores están sujetos a cambios sin previo aviso.

Características

Lo que Ofrece esta Propiedad

Destacados

Acabados: Buenos
Amueblado *
Año de Construcción: 2005
Área de Servicio
Armarios Empotrados
Balcón
Estado: Bueno
Exposición Solar: Tarde
Hall de Entrada
Privacidad: Privado
Reformado
Sala de TV

* El mobiliario no necesariamente está incluido en la venta o alquiler. Consultar con la inmobiliaria.

Área exterior / Ocio de la propiedad

Piscina

Amenidades del Condominio

Estacionamiento para Bicicletas
Piscina
Portería 24 Horas

Ubicación

Jardim Botânico, Rio de Janeiro - RJ

Rua Jardim Botânico, Rio de Janeiro - RJ

Sobre el Barrio

Jardim Botânico

Ubicado a los pies del Cristo Redentor y junto a la Lagoa Rodrigo de Freitas, Jardim Botânico es un barrio que ofrece un estilo de vida estrechamente vinculado a la naturaleza.

Además de albergar el famoso Jardín Botánico — un verdadero oasis de tranquilidad y paz — el barrio cuenta entre sus principales atractivos con el Parque Lage, un parque público de 52 hectáreas con construcciones de gran valor arquitectónico y protegido como patrimonio histórico.

El barrio está compuesto por áreas predominantemente residenciales, especialmente en las calles transversales a la Rua Lopes Quintas, donde se encuentran algunas de las mejores casas en Jardim Botânico — muchas de ellas con vistas realmente impresionantes.

El barrio está atravesado por su principal vía, la Rua Jardim Botânico, donde se concentra gran parte del comercio, servicios y edificios corporativos.

También se ha consolidado como la “sede” de Rede Globo, ya que varias de sus instalaciones se encuentran en la zona.

Jardim Botânico ofrece una excelente oferta gastronómica, además de bancos, gimnasios y supermercados, proporcionando una infraestructura completa.

Debido a su conexión con la Estrada da Vista Chinesa, es común ver a numerosos ciclistas entrenando diariamente por sus calles.

Para quienes buscan propiedades en Jardim Botânico, el barrio ofrece una combinación excepcional de naturaleza, exclusividad residencial y conveniencia urbana en una de las zonas más valoradas de Río de Janeiro.

Foto do bairro Jardim Botânico